現在位置の階層

  1. ホーム
  2. 平成29年度の栄光と闘志の奇跡

平成29年度の栄光と闘志の奇跡

部活動の記録です。

吹奏楽関係

空知吹奏楽コンクール        金賞受賞


第39回空知地区管楽器個人・アンサンブルコンクール
個人の部    優勝
金管8重奏    銀賞
管打8重奏    銀賞

中体連関係

  北空知大会 空知大会  北海道大会
野  球 ブロック優勝 準優勝  -
バスケット  準々決勝敗退  3位  
バ レ ー  準々決勝敗退    -
卓  球  男子団体優勝
 
男子個人2,4,5,7,8,9,15位
 女子団体3位
  女子個人 8位
 男子団体優勝
 男子個人2,5,6位
ベスト16  ,ベスト32
 女子団体1回戦敗退
 女子個人ベスト16
 男子団体第2ステージ進出
男子個人2回戦進出
ソフトテニス  男子団体予選リーグ敗退
 女子団体予選リーグ敗退
 
女子個人ベスト16
 女子個人 1回戦敗退  -
バドミントン  男子団体準優勝 
 男子個人(W)優勝,5位
  女子団体準優勝
 女子個人(S)5位
 女子個人(W)準優勝,3位,5位
 男子団体準優勝
 男子個人(W)優勝
 女子団体3位
 女子個人(W)3位
男子個人(W)3位
陸上競技  女子400mリレー優勝
 男子1500m優勝,3000m3位
 女子100m優勝,準優勝
 女子100mハードル優勝,準優勝
 女子四種競技準優勝
 女子走幅跳優勝,3位
 -
 男子1500m予選敗退
 男子3000m決勝12位
 女子100m4位
 女子走幅跳3位、10位
 女子100mハードル7位
 女子400mリレー6位
柔  道  -  女子団体準優勝
 女子個人優勝(複数階級),準優勝
 1回戦敗退
剣  道  -  男子団体 予選リーグ敗退
 男子個人  ベスト16
 -

全国大会 結果

バドミントン部

男子個人ダブルス
1回戦
佐賀県代表 大和中  0対2      勝利

2回戦
埼玉県代表 埼玉栄中  2対1      敗退



陸上競技部
女子100m          予選12”62    準決勝12”68    準決勝敗退
女子走り幅跳       予選5m27    予選敗退

各種新人大会の結果

【 野 球 部 】

 ★ 全日本少年春季軟式野球北空知支部予選(9月10日~17日)   準優勝

  ※10月7日から9日に行われる「全日本少年春季軟式野球北海道大会」に出場します。

 ★ 留萌信用金庫杯第16回留萌地方中学校秋季野球大会       優 勝
 

【 バスケットボール部 】

 ★ 平成29年度スーパースポーツゼビオカップ争奪

                   第14回管内中学校秋季バスケットボール大会          第3位
 

【 ソフトテニス部 】

 ★ 第25回親睦ソフトテニス大会 女子団体 一已中学校A                 第3位

 ★ 第39回中空知中学校新人戦 女子個人                                        第3位
 

【 バレーボール部 】

 ★ 平成29年度北空知地区中学校新人戦バレーボール大会         優 勝

 

【 バドミントン部 】

 ★ 南空知オープン中学生バドミントン選手権大会 女子団体2部       優 勝

 ★ 滝川スポーツフェスティバルバドミントン大会中学生の部

                    A級女子シングルス                    優 勝、準優勝

                    A級女子ダブルス                               優 勝

                    B級男子シングルス                            第3位
 

【 陸上競技 】

 ★ 第24回北海道中学校新人陸上競技大会
                     女子100m                                                       第2位
                     女子100mH                                                       第4位
                     女子4×100mR                                                       第4位

各種大会の結果

【野球部】
<第1回北空知みのり杯中学校野球選手権大会>                                          第3位

【バスケットボール部】
<平成29年度 第46回管内中学校新人バスケットボール大会
    兼    平成29年度北海道中学校新人大会予選>                                        第3位    
                                                                                           (北北海道大会(釧路)出場決定)

<芦別バスケットボール協会長杯中学校バスケットボール大会>
第3位

<平成29年度第19回大西杯中学生バスケットボール大会>
第3位


【バレーボール部】
<第16回全空知中学生女子バレーボール秋季リーグ大会>                            優勝

<平成29年度北空知地区中学校はまなす杯バレーボール大会>                      第3位

<平成29年度北空知地区中学校協会長杯バレーボール大会>          準優勝

<平成29年度北海道ジュニアバレーボールキャンプ(第2次)深川地区兼北空知中学校親善大会>
第3位

<第38回富士スポーツ杯中学校親睦バレーボール大会>
第3位

<第45回滝川市教育長杯争奪中学新人バレーボール大会>
第3位


【卓球部】
<平成29年度広野スポーツ杯卓球大会>    一般女子シングルス                     第3位
                                                          中学女子シングルス                     準優勝

<第45回北空知中学校卓球新人戦   兼   第33回道新杯中学校選抜卓球大会深川地区予選>
中学男子団体  一已中学校A  準優勝
中学女子シングルス  準優勝
中学女子シングルス  第3位

<平成29年度深川市体育協会長杯 兼 深川オープン大会>
団体戦Gブロック  優勝
個人戦ダブルス  第3位


【バドミントン部】
<北空知地区秋季バドミントン大会>       男子A級ダブルス                          第3位
                                                         女子A級シングルス                       優勝
                                                                                                          準優勝
                                                                                                          第3位
                                                         女子A級ダブルス                          優勝
                                                         男子B級ダブルス                          優勝
                                                                                                          準優勝
                                                                                                          第3位
                                                         女子B級シングルス                       第3位
                                                         女子B級ダブルス                          第3位

<北空知地区冬季中学生バドミントン大会>
男子B級団体  3位
女子A級団体  優勝
女子B級団体  優勝

<平成29年度滝川市冬季バドミントン大会 中学生の部>
女子A級シングルス    優勝、準優勝
女子A級ダブルス       優勝、第3位
女子B級シングルス    優勝、第3位
女子B級ダブルス       優勝


【ソフトテニス部】
<第28回ゴーセン杯インドアソフトテニス大会>
中学団体男子   一已中学校A    第3位
中学団体女子   一已中学校A    第3位
中学団体女子   一已中学校B    第3位

<第40回中空知中学生インドア大会>
女子ダブルス    準優勝

<全道選抜中学校ソフトテニス研修大会 2年生の部>
男子ダブルス4位トーナメント
第1位




☆『第54回北空知中学校英語暗唱大会』
第1学年の部         最優秀賞
第2学年の部         最優秀賞
第3学年の部         最優秀賞