現在位置の階層

  1. ホーム
  2. 部活動の紹介

部活動の紹介

 令和4年度に開催された部活動の大会やコンクール・作品応募等の結果や開催予定など、各部活動の記録を「栄光の足跡」としてお知らせいたします。
 今年度、開設している部活動は、常設部が卓球部・バスケットボール部・バレーボール部・野球部・吹奏楽部・美術部です。常設外として中体連大会に出場する部活動は、陸上部・男子バレーボール部・バドミントン部・水泳部・剣道部があります。常設外の部活動につきましては、中体連大会の開催予定や結果をお知らせします。

ページ内目次

令和4年度 栄光の足跡

卓球部
 6月  5日 第15回岩見沢中学卓球オープン大会 
      ・男子団体 優勝
               
 6月18日 深川卓球連盟会長杯卓球大会 
                 <中学シングルス男子>
      ・優勝 谷藤柊希  ・3位 青木一馬
      <中学ダブルス男子>
      ・準優勝 谷藤柊希・伊藤瑞基
      <中学ダブルス女子>
      ・3位 前村瑠菜・宮田麗奈 組

 6月29日 北空知中学校卓球大会(芦別市総合体育館)
     ~30日   <男子団体戦>優勝 空知大会出場決定
      <女子団体戦>3位 空知大会出場決定
      <男子個人戦>
      ・優勝 加津伊佐海 ・準優勝 青木一馬 ・ベスト8 谷藤柊希 
      <女子個人戦>
      ・ベスト16 前村瑠菜
      ※ 個人戦については上記4名が空知大会出場決定

 7月  8日 空知中学校卓球大会(砂川市総合体育館)
     ~  9日   <男子団体>優勝 全道大会出場決定
      ・1回戦 深川中 VS 明成中 5-0 勝利
      ・準決勝 深川中 VS 新十津川中 3-2 勝利
      ・決 勝 深川中 VS 光陵中 3ー2 勝利
      <女子団体>
      ・1回戦 深川中 VS 光陵中 5-0 惜敗
                <男子個人戦>
      *谷藤柊希 準優勝 全道大会出場決定
       ・1回戦 VS 光陵中 3-0 勝利
       ・2回戦 VS 光陵中 3-2 勝利
       ・3回戦 VS 歌志内中 3-1 勝利
       ・準決勝 VS 浦臼中 3-0 勝利
       ・決 勝 VS 美唄中 1-3 惜
                  *青木一馬 5位 全道大会出場決定
       ・1回戦 VS 長沼中 3-0 勝利
       ・2回戦 VS 一已中 3-0 勝利
       ・3回戦 VS 一已中 2-3 惜敗
                  *加津伊佐海 
                     ・1回戦 VS 栗山中 3-0 勝利    
                     ・2回戦 VS 浦臼中 0-3 惜敗
        <女子個人戦>
                  *前村瑠菜
       ・1回戦 VS 光陵中 0-3 惜敗

 8月 2日 北海道中学校卓球大会(旭川市リアルター夢りんご体育館)
  ~4日 【第1日目】 
      <男子団体戦 第1ステージ Fグループ>
       ・14:30~第2試合 深川中 VS 上ノ国中 5-0 勝利 団体戦第2ステージへ進出決定
       ・15:40~第3試合 深川中 VS 共和中 2-3 惜敗
      【第2日目】
      <男子団体戦 第2ステージ>9:20~
       ・1回戦(第4試合) 深川中 VS 旭川中央中 0-3 惜敗 
      <男子個人戦 3回戦まで>12:10~
       ・1回戦 谷藤柊希 VS 中春別中(根室)3-0 勝利
       ・2回戦 谷藤柊希 VS 興部中(オホーツク)0-3 惜敗                     ・
       ・1回戦 青木一馬 VS 鳥取中(釧路)0-3 惜敗
      
 9月 3日 2022年度 北海道卓球選手権大会(カデットの部)(帯広市 よつ葉アリーナ十勝)
    ~  4日 <13歳(中学1年生)以下男子シングルス> 
      *伊藤有哉
       ・1回戦 VS 田中(TEAM成澤)0-3 敗退
       <14歳(中学2年生)以下男子シングルス> 
      *森井陽生 
       ・1回戦 VS 柏木(小樽菁園中)3-0 勝利
       ・2回戦 VS 清水目(音更中)0-3 敗退
      *星野創平
       ・1回戦 VS 菅(室蘭ラフォール)2-3 敗退
       <14歳(中学2年生)以下女子シングルス> 
      *川野凛寧
       ・1回戦 VS 若狭(札幌中)3-0 勝利
       ・2回戦 VS 真田(潮見中)0-3 敗退
      *鬼原夕茉
       ・1回戦 VS 中村(新冠中)2-3 敗退
      *宮田麗奈  
       ・2回戦 VS 曽根(美幌北中)0-3 敗退
       ※1回戦対戦なし      
       <男子ダブルス> 
       ・1回戦 菅原・森井 組(深川中)VS 菊地・戸波 組(仁木中)0-3 敗退
       <女子ダブルス> 
       ・2回戦 川野・鬼原 組(深川中)VS 今野・田畑 組(Glanz) 1-3 敗退
       ※1回戦対戦なし

 9月11日 令和4年度 広野スポーツ杯卓球大会(深川市総合体育館)
      <中学男子>
      *森井陽生 第3位
      <一般男子シングルス>
      *森井陽生 第3位
      <中学男子ダブルス>
      *菅原・森井 組 準優勝
      *伊藤・星野 組 第3位
      <中学女子シングルス>
      *前村瑠菜 第3位
      *宮田麗奈 第3位
      <一般女子シングルス>
      *宮田麗奈 第3位
      <中学女子ダブルス>
      *前村・宮田 組 第3位
      *斉藤・森島 組 第3位
   
 10月  1日 第50回北空知中学校卓球新人戦兼第38回道新杯北海道中学校選抜卓球大会(団体戦)
      深川地区予選大会(深川総合体育館)
      <男子団体> 準優勝
      <女子団体> 準優勝

バスケットボール部
 6月  5日 第57回管内中学校バスケットボール大会 2回戦敗退
      ~ 6日 <1回戦>
      ・深川中 VS 赤平中 不戦勝
      <2回戦>
      ・深川中 VS 妹背牛中・沼田中 35ー63 惜敗

 6月29日 北空知中学校バスケットボール大会(滝川市スポーツセンター)
   ~30日 <1回戦>
      ・深川中 VS 赤平中 41ー65 惜敗

 8月27日 第3回全国U15選手権大会北空知地区予選会(妹背牛町総合体育館)中止
   ~28日 ※ 新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止になりました。
            
 9月10日 第19回管内中学校秋季バスケットボール大会(芦別市総合体育館)
     ~11日 第3位  優秀選手賞:齊藤琉牙
      <1日目>
      ・10:00 第1試合 深川中 VS 開西中 65-53 勝利
      ・12:50 第3試合 深川中 VS 明苑中 69-65 勝利
      <2日目>
      ・11:35 準決勝 深川中 VS 芦別中 25-54 惜敗
      ・14:25 3位決定戦 深川中 VS 一已中 56-41 勝利

バレーボール部
 5月 3日  第42回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会
  ~ 5日   <研修グループ戦女子Fグループ>
      ・深川中 VS 南中永山南中 0ー2 敗退
      ・深川中 VS 富良野東中 1ー1(じゃんけんにより)勝利
        <予選グループ戦女子Eグループ>
      ・深川中 VS 士別中・士別南中 2ー1 勝利により決勝トーナメントへ
        <決勝トーナメント戦女子>
      ・深川中 VS 豊頃中 2ー0 敗退

 5月14日 北空知地区中学校春季兼雨竜町商工会会長杯バレーボール大会 優勝
      <予選Aブロック> 
      ・深川中 VS 北竜中・一已中(オープン参加) 2ー1 勝利 決勝トーナメントへ
      ・深川中B(オープン参加) VS 一已中 0ー2 敗退
      <決勝トーナメント>
      ・深川中 VS 一已中 2ー0 勝利
      ・深川中 VS 沼田中 2ー0 勝利  

 6月 4日 北空知地区中学校バレーボール大会「深川市長杯」 優勝
       <リーグ戦>
      ・深川中 VS 一已中・北竜中 2ー0 勝利
      ・深川中 VS  妹背牛中・雨竜中・秩父別中 2-0 勝利
      ・深川中 VS 沼田中 2-0 勝利 

 6月29日 北空知中学校バレーボール大会(深川市総合体育館) 優勝
     ~30日 <予選グループ戦>
      ・深川中 VS 明苑中 2-0 勝利 決勝トーナメントへ
      <決勝トーナメント>
      ・深川中 VS 石山中 2-0 勝利
      ・深川中 VS 雨竜中・妹背牛中・秩父別中 2-1 勝利
      ・深川中 VS 沼田中 2-0 勝利    

 7月  8日 空知中学校バレーボール大会(女子:南幌町スポーツセンター)3位
      ・1回戦 深川中 VS 明成中・豊中 2-0 勝利
      ・2回戦 深川中 VS 栗沢中・凊園中 0-2 惜敗 

 9月  4日 深川バレーボール協会審判講習会(深川中学校)実施

 9月10日 令和4年度 北空知地区中学校バレーボール大会「新人戦」(一已中学校)中止

 
10月  8日 令和4年度北空知中学校バレーボール大会「はまなす杯」(深川市総合体育館)開催予定
      <予選ブロック>
      ・深川中 VS 天塩中・初山別中
      ・深川中 VS 一已中・北竜中 or 港南中・増毛中



野球部
 5月14日 第18回北海道中学校軟式野球白老大会 1回戦敗退
     ~15日 <1回戦>
      ・深川中 VS 伊達光陵中学校 1ー10 惜敗

 5月21日 第33回滝川少年野球連盟旗争奪空知中学校野球選手権大会 優勝
    
 5月22日 第38回高畑良助旗争奪中学校野球大会 優勝

 6月 4日 全日本中学野球支部大会 1回戦敗退
      ~5日 <1回戦>
      ・深川中 VS 赤平中・石山中・芦別中 3-1 惜敗

 6月11日 北空知中学春季大会 
     ~12日 <1回戦>
      ・深川中 VS セントラルノーズ 2ー3 惜敗

 6月29日 北空知中学校野球大会(深川市民球場)
     ~30日 <Aブロック> 優勝 空知大会出場決定
      ・深川中 VS 開西中・新十津川中 7-0(5回コールド)勝利

 7月  8日 空知中学校野球大会(砂川市営球場)優勝 全道大会出場決定
     ~  9日 ・1回戦 深川中 VS 美唄東中 7-0(5回コールド)勝利
      ・準決勝 深川中 VS 一已中 11-1(5回コールド)勝利
      ・決 勝 深川中 VS 沼田中・秩父別中 4-3 勝利 

 7月30日 北海道中学校軟式野球大会(千歳市民球場・千歳青葉球場)
 ~8月3日 【第2日目】(千歳青葉球場)
       <第2回戦>14:30~ 深川中 VS 上湧別中(オホーツク) 7-0(5回コールド)勝利
       【第3日目】(千歳市民球場)
                   <第3回戦(準々決勝)>11:30~ 深川中 VS 別海中央中学校(根室)3-5 惜敗
       
 8月  6日 北海道新聞社杯北空知中学新人戦(深川市民球場)
  ~ 7日 【第1日目】
      <第1回戦>10:30~ 深川中 VS 明苑中 9-5 勝利
      【第2日目】
      <準決勝>9:00~ 深川中 VS 赤平中・芦別中 3-4 惜敗

 8月20日 留萌信用金庫杯第21回留萌地方中学校秋季野球大会(見晴球場・浜中球場)
     ~21日 【第1日目】(見晴球場)
        <1回戦>11:00~ 深川中 VS 羽幌中 3-4 惜敗

 8月27日 第14回全日本少年春季軟式野球北海道予選並びに
     ~28日   第19回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会(砂川市営球場)
        【第1日目】
                 <1回戦>15:00~ 深川中 VS 北空知連合 0-7 惜敗

 9月10日 滝川ライオンズクラブ旗大会 
     ~11日 【第1日目】(滝川市営球場)
                 1回戦 13:00~ 深川中 VS 開西中・新十津川中 5-9 惜敗
              (6回時間切れ)
      
 9月17日 第8回スーパースポーツゼビオ杯野球大会 準優勝
     ~19日 【1日目】予選リーグA(滝川石狩川野球場A面)
        9:00~ 深川中 VS 小平・苫前・古丹別中 3-0 勝利
      13:00~ 深川中 VS 三笠・明成・栗山 6-8 惜敗
      Aリーグ2位で決勝トーナメント進出
      【2日目】決勝トーナメント(北竜町営球場)
       9:00~ 1回戦 深川中 VS 旭川中央中 5-4 勝利
       13:00~ 2回戦 深川中 VS 東光中 5-2 勝利
      【3日目】(滝川石狩川野球場A・B面)
       9:00~ 準決勝 深川中 VS ピースベースボールクラブ 7-5 勝利
               (3-3 延長8回タイブレーク 4-2)
       13:00~ 決勝 深川中 VS 緑中 2-1 惜敗

 10月  1日 北空知しんきん杯中学校新人野球大会(深川市民球場)開催予定
     ~  2日 【1日目】12:00~ 1回戦 深川中 VS 秩父別中・沼田中
      【2日目】10:30~ 準決勝 深川中 VS 一已中 or 開西中・新十津川中
          12:30~ 決勝

 10月  8日 第6回北空知みのり杯中学校野球選手権大会(深川中学校・北竜町営球場)開催予定
     ~  9日 【1日目】(北竜町営球場・深川中学校)
       1回戦  9:00~ 深川中 VS 沼田中・秩父別中
       2回戦  13:00~ 深川中 VS 開西中・新十津川中 
      【2日目】(北竜町営球場)
       準決勝 11:00~
             決   勝 13:00~   

 10月22日 北空知中学校野球秋季教育リーグ(深川中・一已中・他)開催予定
    ~30日  【10月22日】
      【10月23日】
      【10月29日】
      【10月30日】
      

吹奏楽部
 7月16日 学芸連吹奏楽 発表会(み・らい) 

 8月  6日 空知地区吹奏楽コンクール(岩見沢市民会館)   
       ~7日 中学校A編成の部 金賞 全道コンクール出場決定!!

 8月27日 北海道吹奏楽コンクール(札幌市キタラ)
          中学校A編成の部 13:55 深川中学校演奏(無料ライブ配信有。道吹奏楽連盟HPで確認可)
                19:00 結果発表 銀賞

 9月11日 日本管楽合奏コンテスト録音会(み・らい) 録音予定 ⇒ 17日に変更

 10月15日 第12回吹奏楽部定期演奏会(み・らい) 開催予定

 11月  5日 日本管楽合奏コンテスト全国大会(千葉県松戸市) 出場決定!!

 令和5年
  1月上旬  個人・アンサンブル発表会(み・らい) 開催予定

 1月14日 空知地区管楽器個人・アンサンブルコンテスト(岩見沢市民会館) 開催予定 

 2月18日 北海道管楽器個人・アンサンブルコンテスト(札幌カナモトホール) 開催予定

 3月19日 全日本アンサンブルコンテスト(静岡県浜松市) 開催予定

美術部
 7月27日 鑑賞スケッチ旅行 実施予定

常設外部活動の中体連大会開催予定及び結果

陸上部
 6月11日 第9回北空知中学校陸上競技大会(岩見沢市東山陸上競技場)
      <男子四種競技(110mハードル・走高跳・砲丸投・400m走)>
      ・優勝 佐藤涼太(全道大会出場資格取得)
      ・記録 110mH:19秒44 走高跳:1m40㎝ 砲丸投げ:8m17㎝ 400m:59秒79 
          総合得点:1508点

 7月27日 北海道中学校体育大会陸上競技大会(北見市東陵陸上競技場)開催予定
     ~29日

男子バレーボール部
 7月  9日 空知中学校バレーボール大会(男子:岩見沢市立光陵中学校体育館)準優勝
      <出場チーム4校のリーグ戦>
      ・1試合目 深川中・一已中・北竜中・雨竜中 VS 東光中・豊中 2-1 勝利
      ・2試合目 深川中・一已中・北竜中・雨竜中 VS 凊園中 0-2 惜敗
      ・3試合目 深川中・一已中・北竜中・雨竜中 VS 光陵中 2-0 勝利
バドミントン部
 6月29日 北空知中学校バドミントン大会(砂川市総合体育館)
     ~30日 <個人戦男子シングルス>
      *大橋海斗
       ・1回戦 VS 明苑中 2-0 勝利
       ・2回戦 VS 江陵中 0-2 惜敗
水泳部
 7月22日 北海道中学校水泳大会(北海道立野幌運動公園総合体育館プール)
     ~24日 <男子100m平泳ぎ> 佐藤 颯 1分19秒71 予選敗退
      <男子200m平泳ぎ> 佐藤 颯 2分50秒71 予選敗退
剣道部
 7月  9日 空知中学校剣道大会(南幌町スポーツセンター)
      <男子個人戦>
      *宮田倫圭 
       ・1回戦 シード
       ・2回戦 VS 新十津川中 惜敗