現在位置の階層

  1. ホーム
  2. 部活動の紹介

部活動の紹介

 令和4年度に開催された部活動の大会やコンクール・作品応募等の結果や開催予定など、各部活動の記録を「栄光の足跡」としてお知らせいたします。
 今年度、開設している部活動は、常設部が卓球部・バスケットボール部・バレーボール部・野球部・吹奏楽部・美術部です。常設外として中体連大会に出場する部活動は、陸上部・男子バレーボール部・バドミントン部・水泳部・剣道部があります。常設外の部活動につきましては、中体連大会の開催予定や結果をお知らせします。

ページ内目次

令和4年度 栄光の足跡

卓球部
 6月  5日 第15回岩見沢中学卓球オープン大会 
      ・男子団体 優勝
               
 6月18日 深川卓球連盟会長杯卓球大会 
                 <中学シングルス男子>
      ・優勝 谷藤柊希  ・3位 青木一馬
      <中学ダブルス男子>
      ・準優勝 谷藤柊希・伊藤瑞基
      <中学ダブルス女子>
      ・3位 前村瑠菜・宮田麗奈

 6月29日 北空知中学校卓球大会(芦別市総合体育館)
     ~30日   <男子団体戦>優勝 空知大会出場決定
      <女子団体戦>3位 空知大会出場決定
      <男子個人戦>
      ・優勝 加津伊佐海 ・準優勝 青木一馬 ・ベスト8 谷藤柊希 
      <女子個人戦>
      ・ベスト16 前村瑠菜
      ※ 個人戦については上記4名が空知大会出場決定

 7月  8日 空知中学校卓球大会(砂川市総合体育館)開始予定
     ~  9日

バスケットボール部
 6月  5日 第57回管内中学校バスケットボール大会 2回戦敗退
      ~ 6日 <1回戦>
      ・深川中 VS 赤平中 不戦勝
      <2回戦>
      ・深川中 VS 妹背牛中・沼田中 35ー63 惜敗

 6月29日 北空知中学校バスケットボール大会(滝川市スポーツセンター)
   ~30日 <1回戦>
      ・深川中 VS 赤平中 41ー65 惜敗
バレーボール部
 5月 3日  第42回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会
  ~ 5日   <研修グループ戦女子Fグループ>
      ・深川中 VS 南中永山南中 0ー2 敗退
      ・深川中 VS 富良野東中 1ー1(じゃんけんにより)勝利
        <予選グループ戦女子Eグループ>
      ・深川中 VS 士別中・士別南中 2ー1 勝利により決勝トーナメントへ
        <決勝トーナメント戦女子>
      ・深川中 VS 豊頃中 2ー0 敗退

 5月14日 北空知地区中学校春季兼雨竜町商工会会長杯バレーボール大会 優勝
      <予選Aブロック> 
      ・深川中 VS 北竜中・一已中(オープン参加) 2ー1 勝利 決勝トーナメントへ
      ・深川中B(オープン参加) VS 一已中 0ー2 敗退
      <決勝トーナメント>
      ・深川中 VS 一已中 2ー0 勝利
      ・深川中 VS 沼田中 2ー0 勝利  

 6月 4日 北空知地区中学校バレーボール大会「深川市長杯」 優勝
       <リーグ戦>
      ・深川中 VS 一已中・北竜中 2ー0 勝利
      ・深川中 VS  妹背牛中・雨竜中・秩父別中 2-0 勝利
      ・深川中 VS 沼田中 2-0 勝利 

 6月29日 北空知中学校バレーボール大会(深川市総合体育館) 優勝
     ~30日 <予選グループ戦>
      ・深川中 VS 明苑中 2-0 勝利 決勝トーナメントへ
      <決勝トーナメント>
      ・深川中 VS 石山中 2-0 勝利
      ・深川中 VS 雨竜中・妹背牛中・秩父別中 2-1 勝利
      ・深川中 VS 沼田中 2-0 勝利    

 7月  8日 空知中学校バレーボール大会(女子:南幌町スポーツセンター)開催予定
      
野球部
 5月14日 第18回北海道中学校軟式野球白老大会 1回戦敗退
     ~15日 <1回戦>
      ・深川中 VS 伊達光陵中学校 1ー10 惜敗

 5月21日 第33回滝川少年野球連盟旗争奪空知中学校野球選手権大会 優勝
    
 5月22日 第38回高畑良助旗争奪中学校野球大会 優勝

 6月 4日 全日本中学野球支部大会 1回戦敗退
      ~5日 <1回戦>
      ・深川中 VS 赤平中・石山中・芦別中 3-1 惜敗

 6月11日 北空知中学春季大会 
     ~12日 <1回戦>
      ・深川中 VS セントラルノーズ 2ー3 惜敗

 6月29日 北空知中学校野球大会(深川市民球場)
     ~30日 <Aブロック> 優勝 空知大会出場決定
      ・深川中 VS 開西中・新十津川中 7ー0(5回コールド)勝利

 7月  8日 空知中学校野球大会(砂川市営球場)開催予定
     ~  9日 

吹奏楽部
 7月16日 学芸連吹奏楽 発表会(み・らい) 開催予定

 8月  6日 空知地区吹奏楽コンクール(岩見沢市民会館) 開催予定  
       ~7日

 8月26日 北海道吹奏楽コンクール(札幌市キタラ) 開催予定
     ~27日

 9月11日 日本管楽合奏コンテスト録音会(み・らい) 録音予定

 10月  8日 東日本学校吹奏楽大会中学校の部(東京都府中市) 開催予定

 10月15日 第12回吹奏楽部定期演奏会(み・らい) 開催予定

 10月22日 全日本吹奏楽コンクール(愛知県名古屋市) 開催予定

 11月  5日 日本管楽合奏コンテスト全国大会(千葉県松戸市) 開催予定

 令和5年
  1月上旬  個人・アンサンブル発表会(み・らい) 開催予定

 1月14日 空知地区管楽器個人・アンサンブルコンテスト(岩見沢市民会館) 開催予定 

 2月18日 北海道管楽器個人・アンサンブルコンテスト(札幌カナモトホール) 開催予定

 3月19日 全日本アンサンブルコンテスト(静岡県浜松市) 開催予定

美術部
 7月27日 鑑賞スケッチ旅行 実施予定

常設外部活動の中体連大会開催予定及び結果

陸上部
 6月11日 第9回北空知中学校陸上競技大会(岩見沢市東山陸上競技場)
      <男子四種競技(110mハードル・走高跳・砲丸投・400m走)>
      ・優勝 佐藤涼太(全道大会出場資格取得)
      ・記録 110mH:19秒44 走高跳:1m40㎝ 砲丸投げ:8m17㎝ 400m:59秒79 
          総合得点:1508点

 7月27日 北海道中学校体育大会陸上競技大会(北見市東陵陸上競技場)開催予定
     ~29日

男子バレーボール部
 7月  9日 空知中学校バレーボール大会(男子:岩見沢市立光陵中学校体育館)開催予定

バドミントン部
 6月29日 北空知中学校バドミントン大会(砂川市総合体育館)
     ~30日 <個人戦男子シングルス>
      ・1回戦 大橋海斗 VS 明苑中 2-0 勝利
      ・2回戦 大橋海斗 VS 江陵中 0-2 惜敗
水泳部
 7月22日 北海道中学校水泳大会(北海道立野幌運動公園総合体育館プール)開催予定
     ~24日 <男子100m平泳ぎ>出場予定
      <男子200m平泳ぎ>出場予定

剣道部
 7月  8日 空知中学校剣道大会(南幌町スポーツセンター)開催予定
     ~  9日